Интеграция программы НДО "Самопознание" в учебно-воспитательный процесс

Наше современное образование нацеливает ребенка на успех материальный, но не учит его задумываться, что такое истинное счастье человека. Как говориться в Государственной программе развития образования РК – одной из важных задач модернизации системы образования является формирование интеллектуальной нации, представители которой обладают не только конкурентно способными знаниями, креативным мышлением, но и высокими гражданскими принципами, чувством патриотизма и социальной ответственности.

Во все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем Казахстана, о его молодежи.

Предмет «Самопознание» призван выполнять ключевую роль в образовательном пространстве казахстанской школы, утверждая безусловную ценность человека, воспитывая в нем чувство собственного достоинства, самоуважение, независимость суждений, потребность в самосовершенствовании, развивая способность хорошо ориентироваться в жизненных ситуациях, принимать решения и нести ответственность за свою судьбу. Однако всех задач духовно-нравственного становления человека отдельно взятый предмет решить не может. Необходимо усилить ценностный потенциал образования, для чего нужна мобилизация всех сил общества: педагогов, родителей, общественных деятелей и т.д. При этом особую важность приобретает интеграция общечеловеческих ценностей в целостный педагогический процесс организаций образования всех уровней.

Внедрение Программы – идейное движение за создание единого нравственно-духовного образовательного пространства для развития личности, ориентированной на общечеловеческие ценности. С этой целью созданы сеть пилотных организаций образования, выстраивающих целостный образовательный процесс на основе программы нравственно-духовного образования «Самопознание».

Основные задачи пилотных организаций образования по программе НДО «Самопознание» были определены следующие: - обеспечение духовно-нравственного развития личности через качественное обновление - расширение ценностной основы внеклассной воспитательной работы,- дополнительного образования и самостоятельной исследовательской деятельности учащихся; - осуществление качественной подготовки педагогических кадров к реализации единого нравственно-духовного образования и воспитания.