Музейный урок «Народные традиции в воспитании детей»

Музейный урок  «Народные традиции в воспитании детей»


 Цель: 

  1. познакомить учащихся с традициями и обычаями казахского народа;
  2.  способствовать формированию у учащихся уважительного отношения к традициям и обычаям народов, живущих в Казахстане; 
  3. воспитание дружеских взаимоотношений между представителями разных национальностей, воспитание казахстанского патриотизма.

Средства обучения: интерактивная доска, слайд-шоу, кюи Курмангазы

Методы обучения: вопросы-ответы, практические методы (инсценирование), интерактивные методы.

Тип урока: изучение нового материала.

Межпредметная связь: всемирная история, казахский язык, литература, обществознание


 
 

Ход урока


Учитель: 

В Казахстане проживают представители более ста наций и народностей. И все они считают нашу землю родной. История такого многонационального заселения началась ещё в 19 веке. Переселенческая реформа привела в казахскую степь множество повозок бедняков, которые уехали из Украины, Молдовы, России в поисках лучшей доли. Свои умения и навыки люди, приехавшие сюда со всех концов Российской империи, использовали на новом месте. В нашей Республике каждый народ имеет право на свой язык, культуру, религию.
 Учитель: 

У всех народов, населяющих Казахстан, существуют традиции и обычаи. В них отражается уклад жизни народа, его привычки, национальные особенности.

– Кто скажет, что такое традиции?
 Традиции – это исторически сложившиеся устойчивые и наиболее обобщённые нормы и принципы общественных отношений людей, передаваемые из поколения в поколение и охраняемые силой общественного мнения.
 Учитель:

 - А что такое обычаи?

Обычаи – это также общепринятые, исторически сложившиеся в процессе эволюции (развития) правила и нормы, регулирующие поведение людей в определённой области общественной жизни.

     Одной из замечательных традиций прошлого, которая дошла до наших дней, является гостеприимство.
 
Что же такое «казахское гостеприимство», благодаря которому так много людей осталось на этой земле и она стала для них родным домом.

Гостеприимством славятся казахи.

Так было испокон веков,

Обычай у народа есть таков:

Найдет здесь гость и пищу,

И надежный кров!

Пусть даже юрта не богата.

Ведь гость для каждого казаха - это свято!

И сейчас  вы  услышите легенду, повествующую о том, как зародился казахский обычай "Қонақасы".

                   Звучит легенда:

Давным-давно, в те времена, когда еще было совсем мало людей на свете, жил премудрый старец, который приручил диких верблюдов, лошадей, коров, овец, коз и стал первым скотоводом в казахских степях. Было у него три сына.Добрые сыновья во всем повиновались отцу, и с великим усердием пасли, охраняли его стада, табуны и отары.

Совсем одряхлев, старик позвал к себе сыновей и сказал: «Скоро умру, дети. Оставляю вам все, что нажил трудом и умом. Разделите мой скот на четыре равных стада, возьмите себе каждый по стаду и продолжайте с успехом дело отца. Изберите лучшие пути для кочевок, любите и умножайте скотину, живите дружно и учите добру свое потомство»...

Поклонились сыновья отцу, поблагодарили за дар, но прежде чем выйти из юрты, обратились к нему с вопросом:

- Не ослышались ли мы, родитель наш, и верно ли поняли твой наказ? Нас трое, а ты распорядился разделить скот на четыре части. Кому ты оставляешь четвертую часть?

Умирающий ответил: «Четвертую часть скота я оставлю вашему гостю. Пусть всякий, кто нуждается в пище и в крове, кто по желанию или по нужде явится в ваше жилище, найдет у вас приют, ласку и обильное угощение. И если гость ваш из скромности станет отказываться от пищи и питья, скажите ему, что он ест и пьет свое, а не ваше, ибо в вашем достоянии есть и его доля».

Миновали века. Распространились люди по степи. Род старшего сына образовал Старшую орду, среднего - Среднюю, младшего - Младшую. Много переменилось в жизни с тех пор. Но во все века, годы и дни крепок был в степи обычай гостеприимства. Кто бы ни заходил среди дня и ночи в жилище казаха, каждого ждали привет и почет, мирный отдых и щедрое хлебосольство – "Қонақасы".

Учитель: 

Казахские обычаи и традиционные праздники поражают своей красочностью, богатством смысла и отражают казахский национальный характер – открытый, гостеприимный и стремящийся жить в согласии с окружающим миром. Само слово «казах» в переводе с тюркского означает «вольный человек». Казахи были свободолюбивыми кочевниками и земледельцами, обладали огромными тучными стадами животных, богатыми пастбищами и плодородными землями в предгорьях и долинах рек. Если рассказывать обо всех традициях и обычаях казахского народа, то получится целая история. Каждый праздник или какое-то событие отмечалось по-разному, будь то рождение ребёнка, свадьба,  Наурыз.
 У казахов родословная велась по мужской линии. Казах считал своим «немере» - внуком - только того, кто родился от сына. Ребёнок, родившийся у дочери, называется «жиеном» - племянником, а его ребёнок - «жиеншаром» - отпрыском племянника. Так, считалось по неписанному закону степей, когда дочерей отдавали в жёны только людям из других родов и аулов и потому их дети не могли рассчитывать на положение прямых потомков главы семейного рода. Было даже такое выражение: «Жиен ел болмас», что в переводе означает: «Племянника не считай своим!» Только теперь, в наше время, детей, родившихся от дочерей, стали называть внуками.
 На сцену выносят «БЕСІК» и ученик рассказывает об укладывании в колыбель.  «Бесікке бөлеу» - укладывание новорожденного в люльку, с пожеланием, чтобы быстро рос и набирался богатырского здоровья.
 
 Учитель: 

- Какой следующий этап в детских обрядах?
 «Тұсау кесу»  - обрезание пут; первые шаги ребёнка, чтобы он умел ходить и быстро бегать. В этот день по казахскому обычаю в юрту, где малыш сделал свой первый шаг, было принято звать самого старого и уважаемого человека в ауле, чтобы он разрезал ножом специальные верёвки, опутывающие ножки ребёнка.
 Учащиеся показывают обряд «Тұсау кесу».
 «Атқа мінгізу» - усаживание мальчика на коня с передачей в руки не только плётки, но и копья, чтобы наследник умел ездить верхом, метал копья лучше всех, далеко и точно.
 В большинстве стран, в том числе и Казахстане обычаем является уважение к старшим.
 Учитель: Добрая традиция народа - уважение к старшим - передаётся с другими прекрасными привычками и качествами народов. Так, по этому обычаю детей с ранних лет приучают быть приветливыми, сдержанными и добропорядочными в отношении со старшими, а также не говорить с ними грубо, прислушиваясь при этом к их мудрым советам.
 Казахский народ, соблюдая обычаи древних, и по сей день может с гордостью сказать, что чтит и уважает своих предков, не забывая то, через что прошёл их народ.
 ВИКТОРИНА « Знаток традиций и обычаев казахского народа» (За правильный ответ -жетон.  Победитель получает приз).
 1. На какой Праздник готовят «көже»? /Наурыз/ 

2. Из скольки компонентов готовят «көже»? /из семи/ 

3. Как называется традиция, которую проводят когда ребёнок делает первые шаги? / «Тұсау кесу»/ 

4. Главное национальное блюдо, которое готовят на праздник или для гостей / «Бесбармақ» - тонкое тесто; мясо: конина или баранина/ 

5. По какому случаю готовят очень тонкие лепёшки и как они называются? / «Ауыз ашар». «Шелпек»./ 

6. Как называется мусульманский пост? /«Ораза»/ 

7. Какую плату даёт жених за невесту? /«Калым»: лошадь, ковёр, подарки родителям невесты/ 

8. Какой обряд проводят, когда невесту приводят в дом жениха? /«Беташар»/ 9. Как называют подарок за добрую весть? /«Сүйінші»/ 

10. Как называется подарок за обновку? / «Байғазы»/ 

11. Что такое «бата»? Кто его даёт? / Благословение. Дают старейшины, родители/ 

12. Торжество, празднуемое на 40-ой день после рождения ребёнка? /«Қырқынан шығару»/ 

13. Что такое альчики? /Асыки/ 

14. Какую казахскую интеллектуальную игру вы знаете? /«Тоғызқұмалақ»/ 15. В каких национальных играх мужчины меряются силой? / «Аударыспақ»,«Қыз қуу»,«Қазақша күрес», «Бәйге», «Көкпар»/

 16. Литературно-музыкальное состязание /«Айтыс»/.

Награждение победителя викторины.
 
 

      Образ шанырака - это образ общего дома, всех лю­дей, проживающих в Казахстане. Если шанырак это дом, а уыки - это народы, то благополучие в нем зависит от каждого из нас, потому что мы все - народ Казахстана.

Ребята, вот наш шанырак, и сейчас все, кто получил уыки, будут    укреплять их на нашем шаныраке. А уыки   непростые, они  символизируют ваши знания о традициях и обычаях казахского народа, строя наш дом. Мы их вывесим на наш шанырак, а вы в своей жизни постарайтесь придерживаться этих истин.

Из Послания Президента Н.Назарбаева народу Казахстана

    Казахам и представителям других народов, проживающим на территории нашей страны, несмотря на все тяготы и невзгоды царизма, революционных потрясений тоталитаризма, удалось сохранить свою культурную самобытность. Более того, за годы независимости, несмотря на глобализацию и вестернизацию, наш культурный фундамент был заметно укреплён. Казахстан – уникальная страна. В нашем обществе причудливо объединились и взаимодополняют, взаимоподпитывают друг друга самые разные культурные элементы. Нам следует оберегать нашу элементарную культуру и традиции во всем их многообразии и величии, собирать по крупицам наше культурное достояние.

Наша история учит: страна сильна только тогда, когда един народ.  Поэтому единство казахов является для нас ключевым вопросом. Кто, кроме нас, заинтересован в построение сильного Казахстана? Ответ очевиден. Перед нами стоят проблемы, которые стояли перед всеми народами в разные периоды истории. Те, кто их преодолел, стали сильными нациями и государствами. Как лидера нации меня беспокоит, что появились силы, которые хотят разрушить внутриказахское   единство. Тот, кто идет по поводу этого осознанно или неосознанно, тот начинает делиться по разным признакам, прежде всего по шежире. Нельзя забывать глубинную суть самой традиции шежире, она не заканчивается на одном роде племени. 

Шежире - это Древо поколений, которое сводится  к единому корню. Шежире показывает и доказывает, что корни наши едины, что все мы казахи - едины. Шежире не раскалывает нас, а объединяет. Меня беспокоит, что нацию искусственно делят на « нагыз казахов» и «шала казахов». Мне очень стыдно за тех, кто раскалывает общество. И опасно, что это делается под прикрытием святых идей любви к Родине. Наша молодежь должна научиться ценить, любить друг друга, как дети одного родителя, одного народа, где бы они не находились.

Работа с деревом пожеланий.










Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0